ГоловнаСвіт

Жертвами взрывов в Дамаске стали 34 человека

За последние сутки в Сирии погиб 131 человек.

Жертвами взрывов в Дамаске стали 34 человека
архивное фото
Фото: EPA/UPG

Жертвами взрывов двух автомобилей в провинции Дамаск, Сирия, стали более 30 человек, десятки получили ранения.

Об этом сообщает 28 ноября агентство Рейтер со ссылкой на заявление активистов оппозиции и сирийские СМИ.

Взрывы произошли в 6:40 утра по местному времени в городе Джарамана, что к юго-востоку от столицы. Как сообщает агентство, в этом городе проживают преимущественно друзы и христиане, а также базируются ополченцы, воюющие на стороне правительственных войск.

Государственное информагентство SANA назвало эти взрывы "терактами", как и все действия повстанцев, отряды которых состоят в основном из суннитов, которые пытаются свергнуть находящееся у власти алавитское меньшинство президента Сирии Башара Асада. SANA сообщила также о двух менее серьезных взрывах, произошедших приблизительно в то же время.

Правозащитная организация Syrian Observatory for Human Rights, в свою очередь, сообщила, что жертвами взрывов стали 29 человек, еще несколько десятков получили ранения.

Кроме того, сегодня утром в этом районе произошло несколько столкновений между повстанцами и правительственными силами.

Последние несколько дней столкновения правительственных войск и повстанцев продолжаются в восточной части Дамаска. Так, 27 ноября в Дамаске и его пригородах были убиты 48 человек, а в целом по стране - 131 человек, в том числе 12 детей.

По данным правозащитников, с марта 2011 года жертвами вооруженного конфликта между армией и повстанцами стали более 40 тысяч сирийцев. 

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram