ГоловнаСвіт

Анкара пообещала не использовать ПВО Patriot против сирийских ВВС

Германия назвала условие предоставления Турции противоракетных комплексов.

Анкара пообещала не использовать ПВО Patriot против сирийских ВВС
архивное фото

Турецкие военные заявили, что ПВО Patriot, которые в ближайшее время будут размещены на границе Турции с Сирией, не будут использоваться для создания "бесполетной зоны" над Сирией.

Об этом сообщает 26 ноября агентство Рейтер.

Турция разгневала Сирию, Россию и Иран, обратившись в прошлую среду в НАТО с просьбой развернуть на своей границе с Сирией противоракетные комплексы для защиты своей территории от вооруженных действий в соседнем государстве. Сирия, назвавшая этот шаг "провокационным", а также ее союзники, в том числе Россия и Иран выступают против развертывания ПВО, поскольку считают, что это первый шаг к созданию "бесполетной зоны" над сирийской территорией.

Кроме того, условие предоставления Турции комплексов ПВО Patriot выдвинула немецкая партия "Зеленых". Глава фракции Юрген Триттин заявил, что "зеленые" поддержат соответствующий мандат в бундестаге только в том случае, если на территории Сирии не будет проводиться военная операция.

20 ноября страны НАТО согласились предоставить Турции комплексы Patriot для защиты от ракет, которые долетают с территории Сирии. Системы ПВО без ущерба для собственной безопасности Анкаре готовы предоставить Германия, США и Нидерланды. Так, министр обороны Германии Томас де Мезьер заявил о согласии правительства ФРГ, и в настоящее время надеется на одобрение бундестага в начале декабря.

"Развертывание системы ПВО необходимо лишь для того, чтобы противостоять воздушным или ракетным угрозам со стороны Сирии, и эта мера полностью ориентирована на оборону (Турции), - говорится в заявлении турецких военных. - Не может быть и речи о том, чтобы она (система ПВО - ред.) использовалась для создания бесполетной зоны или для наступательной операции".

Сирийским повстанцам удалось захватить обширные территории, однако они по-прежнему беззащитны против ВВС Сирии. Оппозиционеры неоднократно призывали международное сообщество установить "бесполетную зону" над сирийской территорией. В прошлом году эта мера помогла ливийским повстанцам свергнуть режим Муаммара Каддафи. Тем временем, по словам сирийских оппозиционеров, в понедельник сирийские ВВС наносили авиаудары по штаб-квартире сирийцев на границе с Турцией.

Во вторник, 27 ноября, совместная турецко-натовская команда установит необходимое для развертывания число комплексов ПВО, решит, где они будут расположены, а также назовет число иностранных солдат, которые будут ими управлять.

Между тем, если "бесполетная зона" все-таки будет установлена, Турция сможет сбивать любые вертолеты и самолеты над большей частью сирийской территории, поскольку ПВО Patriot способен уничтожать воздушные цели на расстоянии, превышающем сто километров.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram