ГоловнаСвіт

Министр обороны Израиля объявил об уходе из политики

Решение Эхуда Барака связывают с низким рейтингом его партии среди избирателей.

Министр обороны Израиля объявил об уходе из политики
Эхуд Барак
Фото: EPA/UPG

Министр обороны Израиля Эхуд Барак в понедельник, 26 ноября, неожиданно заявил, что уходит из политики и не будет баллотироваться на парламентских выборах, сообщает Рейтер.

"Я решил уйти из политической жизни и не баллотироваться на следующий Кнессет (парламент Израиля - ред.). Я покину пост министра обороны как только будет сформировано новое правительство, где-то через три месяца", - заявил он на пресс-конференции.

Между тем, опросы общественного мнения предсказывают его партии "Независимость" ("Ацмаут") слишком маленький рейтинг для того, чтобы пройти в Кнессет. Аналитики считают, что это и могло послужить причиной его отставки.

Барак возглавляет оборонное ведомство с 2007 года. Он также занимал эту должность в 1999-2001 годах. Помимо этого, в прошлом он заседал в Кнессете, а также занимал различные должности в руководстве Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) и в различных израильских правительствах.

Досрочные выборы в Кнессет состоятся 22 января 2013 года. Заявленной целью выборов является создание более устойчивой политической системы в Израиле. Соцопросы показывают, что в настоящее время лидирует партия "Ликуб-Бейтену" во главе с премьер-министром Биньямином Нетаньяху и министром иностранных дел Авигдором Либерманом.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram