ГоловнаСвіт

​Турция направила истребители для защиты города на границе с Сирией

Сирийская авиация продолжает бомбить контролируемый повстанцами город.

​Турция направила истребители для защиты города на границе с Сирией
архивное фото
Фото: EPA/UPG

Турция в среду, 14 ноября, направила истребители на юго-восточную границу с Сирией, где сирийские самолеты продолжают бомбить контролируемый повстанцами город Рас-аль-Айн.

Об этом сообщает Рейтер со ссылкой на собственные источники.

ВВС сирийского президента Башара Асада уже третий день бомбят Рас-аль-Айн, пытаясь вынудить боевиков оппозиции покинуть город, захваченный ими на прошлой неделе.

Источник агентства, который находится недалеко от места боевых действий, сообщил, что видел турецкие истребители вскоре после того, как сирийские самолеты нанесли очередной авиаудар по Рас-аль-Айну, который граничит с турецким городом Джейланпынар. В октябре Турция поднимала по тревоге два своих истребителя, которые направила к границе с Сирией после того, как сирийские военные вертолеты атаковали город Азмарин.

По словам министр обороны Исмет Йилмаза, ВВС Турции, которым был отдан приказ сбивать любой сирийский самолет или вертолет в случае нарушения воздушного пространства Турции, дадут "адекватный ответ" на вторжение иностранной боевой авиации.

В среду сирийский военный самолет нанес ряд авиаударов на Рас-аль-Айну, ккаждый из которых эхом отдавался в турецком Джейланпынаре. О жертвах не сообщалось. В попытке избежать насилия, несколько десятков сирийских беженцев со своими скромными пожитками перебрались через забор из колючей проволоки, разделяющий эти два города.

Между тем, Associated Press сообщает о том, что как минимум два дома в Джейланпынаре были повреждены огнем из гранатомета с сирийской территории.

Турция пытается оставаться в стороне от регионального конфликта, однако боевые действия вблизи турецкой границы испытывают терпение Анкары, которая еще в начале октября заявила о готовности защищать свою территорию. Так, 5 октября парламент Турции предоставил правительству страны годичный мандат на проведение трансграничных армейских операций, в том числе в отношении Сирии.

Кроме того, в настоящее время в лагерях на юго-востоке Турции находится более 120 тысяч сирийских беженцев.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram