ГоловнаСвіт

Кубинцы впервые за полвека начнут платить налоги

Кубинцы впервые за полвека начнут платить налоги.

Кубинцы впервые за полвека начнут платить налоги
архивное фото

Большинство жителей Кубы не платили налоги в течение последних 50 лет, однако 1-го января 2013 года в силу вступит новый налоговый кодекс, что в корне изменит сложившуюся ситуацию.

Об этом сообщает 28 ноября агентство Рейтер.

Ожидается, что введение налогов изменит отношения кубинцев к правительству, а последнее, в свою очередь, станет на курс рыночных реформ, начатых еще в 2008 году, после того как президент Рауль Кастро стал преемником своего брата Фиделя Кастро.

В недавно опубликованном налоговом кодексе, впервые после революции 1959 года, в ходе который были отменены почти все налоги, представлены новые правила налогообложения. В 1990-е годы, после распада Советского Союза, который был главным благодетелем страны, кубинское правительство ввело несколько разрозненных налогов, но в основном предпочитало поддерживать низкий уровень заработной платы, что позволяло финансировать бесплатные социальные услуги.

Реформы свободного рынка, которые правительство Кубы постепенно осуществляло на протяжении последних двух лет, направлены на поощрение малого бизнеса, фермерства и частных предприятий, а также на повышение зарплат государственных служащих. А за счет нового налогового кодекса государство надеется получить свою долю доходов.

Правительство также намерено заменить субсидии населению ростом благосостояния, а это означает, что эпоха, когда кубинцы под крылом патерналистского правительства не платили налоги, подходит к концу.

"Это коренным образом меняет отношения государства с населением, и налоги становятся вызывающим раздражение вопросом", - отмечает Доминго Амучастегуй, бывший аналитики кубинский разведки, который живет в Майами и часто пишет о Кубе.

В новом кодексе вводятся 19 налогов, в том числе на такие вещи, как наследование, окружающая среда, продажи,транспортные средства и сельскохозяйственные угодья, различные лицензионные сборы и три вида выплат, включая социальное обеспечение.

Принятый в 1994 году подоходный налог, который составляет 15% на ежегодный доход, превышающий 10 тысяч песо (около $400), и до 50% на доход, превышающий 50 тысяч песо (около $2 тыс.), остается в силе для частных предпринимателей, малого бизнеса и фермерских хозяйств, но при этом включает в себя ряд новых вычетов, чтобы стимулировать их работу.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram