ГоловнаСвіт

ЕС вернет Египту и Тунису замороженные активы экс-лидеров

Санкции ЕС действуют в отношении ряда африканских и ближневосточных стран.

ЕС вернет Египту и Тунису замороженные активы экс-лидеров
архивное фото

Совет ЕС постановил вернуть правительствам Египта и Туниса средства со счетов представителей режимов экс-президентов Хосни Мубарака и Зин эль-Абедина Бен Али.

Об этом сообщается в пресс-релизе, опубликованном 26 ноября на сайте организации (consilium.europa.eu).

Напомним, деньги 19 египтян, в том числе бывшего президента Египта Хосни Мубарака, были заморожены в европейских банках с марта 2011 года, а счета 48 представителей бывших властей Туниса, в том числе экс-президента Бен Али, оставались заблокированными с января 2011 года.

"Возвращение средств, расхищенных бывшими режимами в Тунисе и Египте, является для нас первоочередной задачей. Мы приложим все усилия, чтобы вернуть деньги народам этих двух стран", - прокомментировала решение совета верховный представитель ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон.

Тем не менее, о размере замороженных активов, а также о том, когда они поступят в распоряжение правительств Египта и Туниса не сообщалось. Однако ранее в прессе выдвигались предположения, что бывшие президенты и их соратники скопили на своих счетах сотни миллионов евро.

Между тем, агентство ИТАР-ТАСС напоминает, что санкции ЕС, предусматривающие замораживание счетов, действуют также в отношении бывшего правительства Ливии, руководства ряда африканских стран, а также властей Сирии, Ирана и Белоруссии.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram