ГоловнаСвіт

Фермеры вновь облили Европарламент молоком

Акции протеста европейских аграриев в Брюсселе продолжается.

Фермеры вновь облили Европарламент молоком
Фото: EPA/UPG

Европейские фермеры - производители молочных продуктов, которые накануне вывели несколько сотен тракторов на улицы Брюсселя, а затем облили здание Европарламента молоком, продолжают акции протеста во вторник, 27 ноября.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Большая часть молока попала на полицейских и случайных прохожих. Отметим, что, судя по фотографиям с акции, целью многих протестующих была именно полиция. После этого фермеры подожгли вязанки сена и автопокрышки, что вызвало сильное задымление. Информации о задержанных не поступало.

Фермеры из Бельгии, Германии, Франции, Польши и Нидерландов требуют повышения закупочных цен на свою продукцию и лучшего регулирования молочного рынка Европы.

Статистика является действительно удручающей. Так, в Бельгии закупочная цена на молоко составляет 0,26 евро за литр, а стоимость производства одного литра составляет 0,4, из-за чего небольшие фермерские хозяйства находятся на грани разорения.

Фермеры заявили о том, что намерены оставаться у здания Европарламента до середины дня вторника.

Напомним, подобные акции протеста аграриев проходили и в прошлом. А в 2009 году производители молока смогли добиться увеличения оптовых цен на свою продукцию.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram