ГоловнаСвіт

Французскую оппозицию возглавил политик с крайне правыми взглядами

Соперник победителя внутрипартийных выборов намерен оспаривать решение апелляционной парткомиссии.

Французскую оппозицию возглавил политик с крайне правыми взглядами
Жан-Франсуа Копе
Фото: EPA/UPG

Лидером французской правоцентристской партии "Союз за народное движение" (СНД), по итогам выборов, которые состоялись неделю назад, стал политик с крайне правыми взглядами Жан-Франсуа Копе.

Об этом сообщило 26 ноября агентство Рейтер.

Его основным соперником на выборах был экс-премьер Франции при президенте Николя Саркози Франсуа Фийон. Несмотря на то, что обе стороны обвиняли друг друга в подтасовках, апелляционная внутрипартийная комиссия все же вынесла решение в пользу Копе.

Напомним, что сначала о своей победе заявили оба кандидата. Сразу по завершении голосования это сделал Копе, а через 20 минут его примеру последовал Фийон.

"Национальная апелляционная партийная комиссия подтвердила мое избрание. Она констатировала значительный перевес в мою пользу. Вердикт вынесен, - заявил Копе. - И теперь все вы должны уважать это решение и устав нашей политической семьи".

Фийон, однако, не согласен с решением апелляционной парткомиссии и планирует обратиться в суд.

Между тем, несмотря на то, что победитель внутрипартийных выборов, вероятно, будет представлять СНД на президентских выборах 2017 года, опросы показывают, что более 60% членов партии считают экс-президента Николя Саркози наиболее подходящим кандидатом для борьбы с правящей Социалистической партии. Сам Саркози в начале октября заявил, что обязан взять реванш и выставить свою кандидатуру на пост главы государства в 2017 году, если действующему президенту Франсуа Олланду не удастся оживить экономику Франции.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram