ГоловнаЕкономікаБізнес

Bonduelle отказалась от инвестиций в Украину

Компания не будет строить в Черкасской области консервный завод.

Bonduelle отказалась от инвестиций в Украину
Фото: www.mushroombusiness.com

Французский производитель консервов Bonduelle отказался от инвестирования в производство в Украине.

Компания передумала выращивать овощи в Черкасской области и строить там консервный завод, пишет "Коммерсант-Украина" со ссылкой на Вячеслава Жигайло, главу компании "Черкассыагропроект", которая занималась проектированием и реализацией проекта по строительству завода для Bonduelle.

По его словам, французы собираются продать 1,5 тыс. га поливных земель, а строительство завода, который должен быть стать крупнейшим в Европе и в который планировалось вложить около 40 млн евро, так и не началось.

В Bonduelle объясняют такое решение покупкой российских активов своего конкурента, компании Cecab d`Aucy. Но участники рынка консервации утверждают, что оно связано также и с техническими трудностями при реализации проекта - компании отказали в подключении к проходящей рядом высоковольтной линии, предложив проложить собственную линию протяженностью почти в 10 км.

Компания Bonduelle, основанная в 1853 году, - один из крупнейших в мире производителей консервированных и замороженных овощей (1,7 млрд единиц продукции в год). Владеет 58 заводами. Основные торговые марки: Bonduelle, Cassegrain, Frudesa, Salto и Arctic Gardens. Выручка в 2012 финансовом году (закончился 30 июня 2012 года) - 1,73 млрд евро.

Напомним, иностранные инвестиции в Украину за девять месяцев текущего года составили $4,319 млрд, их прирост замедляется. При этом президент Виктор Янукович видит в иностранных инвестициях способ победить экономический кризис.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram