ГоловнаСвіт

Сирийские повстанцы заявили о захвате ГЭС

ВВС Сирии совершили ряд авиаударов по позициям боевиков оппозиции.

Сирийские повстанцы заявили о захвате ГЭС
архивное фото
Фото: EPA/UPG

Сирийские повстанцы в понедельник, 26 ноября, заявили о захвате очередного стратегического объекта на севере страны - ГЭС "Тищрин", расположенной на реке Евфрат у города Манбидж.

Об этом сообщает 26 ноября агентство Рейтер.

"Тищрин" является одной из составных частей построенного в прошлом веке с помощью советских специалистов каскада ГЭС на Евфрате. Так, электричество, вырабатываемое на этой гидроэлектростанции, обеспечивает несколько регионов на севере Сирии, в том числе провинцию Алеппо.

Кроме того, повстанцы разместили на видеосервисе Youtube видеозапись, в которой показывают многочисленные трофеи, захваченные в ходе операции. Среди них ящики с оружием и боеприпасами, противогазы, ручные гранаты и прочая военная экипировка.

Государственные СМИ Сирии пока что не комментировали заявление повстанцев о захвате ГЭС.

Между тем, ранее днем сирийские ВВС нанесли ряд авиаударов по штабу повстанцев в провинции Идлиб. По словам оппозиционеров, два сирийских самолета в течение часа наносили воздушные удары по школе в городе Атима у границы с Турцией, где расположен местный штаб оппозиции. Тем не менее, в результате бомбардировки никто не пострадал.

Захваченное повстанцами оборудование

Кроме того, как сообщает издание BBC со ссылкой на заявление сирийских повстанцев, накануне жертвами бомбардировок в пригороде Дамаска Дейр аль-Асафир стали десять детей.

Боевики оппозиции утверждают, что дети погибли из-за того, что с одного из самолетов сирийских ВВС на детскую площадку были сброшены кассетные боеприпасы. Однако сирийские власти отрицает, что используют этот вид оружия для борьбы с противниками президента Башара Асада.

Кассетные бомбы, найденные повстанцами

Конфликт между правительственными силами Асада и противниками правящего режима длится с марта 2011 года. По данным правозащитников, жертвами борьбы стали более 40 тысяч сирийцев.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram