ГоловнаСвіт

Колонны тракторов заблокировали доступ к учреждениям ЕС в Брюсселе

Европейские фермеры требует справедливых цен на свою продукцию.

Колонны тракторов заблокировали доступ к учреждениям ЕС в Брюсселе
Фото: EPA/UPG

Фермеры из Бельгии, Германии, Франции, Польши и Нидерландов в понедельник, 26 ноября, колоннами тракторов заблокировали доступ к учреждениям Европейского союза в Брюсселе.

Как сообщает брюссельский корреспондент "Радио Свобода", животноводы требуют лучшего регулирования молочного рынка Европейского содружества и справедливых цен на свою продукцию. В Европейском молочном совете, который является организатором нынешней двухдневной акции протеста под лозунгом "1000 тракторов в Брюсселе", объясняют, что фермеры содружества оказались в драматической ситуации.

"Заниженные цены на молоко, высокие цены на электроэнергию и корма делают животноводство нерентабельным и приводят к резкому сокращению работников этой сферы", - говорится в заявлении представителей конфедерации животноводческих профсоюзов.

Постепенное снижение цен на молочные продукты в странах Евросоюза наблюдается со времен недавней либерализации рынка молочной продукции и постепенной отмены квот.

Время для давления на учреждения ЕС выбрано не случайно: именно сейчас в Европейском парламенте и в Совете Евросоюза продолжаются обсуждения будущих реформ общей Европейской аграрной политики.

В 2010 году протесты аграриев против нерентабельности молока и молочной продукции привели к тому, что в знак протеста тысячи тонн молока были вылиты на улицах и полях ряда стран ЕС. Подобная акция прошла также в июле 2012 года. Европейские производители вылили во вторник тысячи литров молока на площадь, примыкающую к зданию Европарламента в Брюсселе.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram