ГоловнаСвіт

Президент Египта достиг компромисса с судьями

Сторонники Мурси отказались от демонстраций в его поддержку.

Президент Египта достиг компромисса с судьями
Мохаммед Мурси

Президент Египта Мохаммед Мурси вечером понедельника, 26 ноября, провел переговоры с представителями Высшего судебного совета страны, итогом которых стал компромисс, ранее предложенный судьями.

Так, неприкосновенными останутся решения президента, связанные с вопросами суверенитета Египта. Кроме того, положения декларации об иммунитете президентских указов от судебных разбирательств продолжат действовать до принятия новой конституции.

Между тем, оппозиция во вторник намерена провести новую масштабную акцию протеста.

"Конституционная декларация направлена против судебной власти. Судьи, адвокаты, граждане, политические движения — все выступают против Конституционной декларации президента, - заявляют участники акции протеста. - Мы просим президента отменить свое решение! Если он не услышит нас, мы продолжим наши акции протеста до тех пор, пока он не уйдет с поста. И хотим напомнить ему, что если на свержение Мубарака потребовалось 18 дней, то на Муси мы потратим всего семь!".

В свою очередь, исламистские движения, являющиеся сторонниками президента, решили временно отказаться от демонстраций в поддержку Мурси и его декларации. Это связано с тем, что накануне прошли похороны подростка, который получил смертельную травму головы, когда защищал штаб-квартиру исламского движения "Братья-мусульмане" от нападения оппозиционеров. Кроме того, в Каире хоронили мужчину, скончавшегося от ран, полученных в стычках с полицией в минувшую пятницу.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram