ГоловнаСвіт

Конголезские повстанцы согласились покинуть захваченный город

Африканские лидеры призывает М23 отказаться от планов пос свержению правительства ДРК.

Конголезские повстанцы согласились покинуть захваченный город
архивное фото
Фото: EPA/UPG

Лидер конголезских повстанцев из группировки "Движение 23 марта" (М23) полковник Султани Макенга согласился вывести свой войска из городов Гома и Саке на востоке Демократической республики Конго (ДРК).

Об этом сообщает 27 ноября агентство Рейтер со ссылкой на заявление угандийского военачальника.

"Мы встретились вчера вечером, и я передал ему (Макенге - ред.) решение региональных лидеров, выработанное в субботу, а он согласился вывести свои войска из Гома и Саке, а также остановить любое дальнейшее продвижение на юг, - заявил глава вооруженных сил Уганды Аронда Някайирима. - Он не ставил никаких условий для вывода (войск), потому что согласился, что все их жалобы будут решены на переговорах на ICGLR (Великие Африканские озера), как это предусмотрено по итогам саммита, проходившего в субботу (в Кампале)".

Повстанцы, однако, никак не прокомментировали заявление угандийца.

В субботу африканские лидеры - президент Конго Жозеф Кабила, а также его угандийский коллега Йовери Мусевени и президент Руанды Полем Кагаме - призвали повстанцев отказаться от поставленной цели - свержения правительства, и покинуть город Гома, захваченный ими на прошлой неделе.

Правительство ДРК обвиняет Руанду и Уганду в поддержке М23. Группировка состоит преимущественно из бывших солдат армии ДРК, устроивших мятеж в апреле 2012 года. Они обвиняют правительство Конго в неспособности соблюдать мирное соглашение 2009 года по интеграции боевиков из предыдущего восстания в действующую армию.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram