ГоловнаСвіт

Греки разработали камеру, способную распознавать пьяных

Цель системы — обезопасить пассажиров в аэропортах, посетителей торговых центров и других мест большого скопления людей.

Греки разработали камеру, способную распознавать пьяных
Фото: info.sibnet.ru

Греческие ученые работают над технологией, которая позволит обнаруживать в толпе людей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. Цель системы — обезопасить пассажиров в аэропортах, посетителей торговых центров и других мест большого скопления людей. Кроме того, новая технология может пригодиться и правоохранительным органам, которые, как известно, уже используют инфракрасные фильтры для ночной видеосъемки.

Оборудование представляет собой продвинутую камеру видеонаблюдения и использует сразу два метода исследования. Камера будет анализировать цвет лица человека, так как в результате воздействия алкоголя кровеносные сосуды расширяются, что создает видимые изменения кожи. Устройство сравнит ее цвет с шаблоном кожи трезвых людей, находящимся в базе.

Видеокамера также будет использовать технологии тепловидения, чтобы измерить температуру носа и лба. Когда человек пьян, его нос заметно согревается, в то время как лоб остается относительно прохладным. Заложенный алгоритм позволит камере уловить сочетание этих признаков и вычислить потенциальных нарушителей порядка.

Разработчики надеются, что с помощью объединения этих подходов специальное программное обеспечение будет безошибочно идентифицировать пьяных в общественных местах. Точная дата завершения работы над оборудованием пока неизвестна.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram