ГоловнаСвіт

Американцы разработали генератор с 99% КПД

Ученые из Академии ВВС США изобрели устройство, преобразующее энергию волн океана в электричество с эффективностью 99%.

Это исследование является частью масштабного научно-исследовательского проекта Национальной научной организации США по созданию плавающего полностью погруженного генератора, который производит электричество из энергии глубоких океанических волн.

Академия ВВС подключилась к этому проекту осенью 2008 года и смогла создать эффективный преобразователь энергии волн благодаря многолетнему опыту изучения обратной связи управления потоком и динамики жидкостей в процессе создания военных самолетов и космических аппаратов НАСА.

Последние тесты полностью подтвердили первоначальные компьютерные модели и показали КПД устройства 99%. При этом авторы изобретения подчеркивают, что сегодня еще сделано слишком мало и технология находится на начальных стадиях разработки. В настоящее время ученые работают с виртуальными моделями и макетом преобразователя энергии волн в масштабе 1:300 и готовятся к сборке макета в масштабе 1:10.

Поначалу КПД установки не превышал 95%, но ученым удалось выяснить, что потери создаются гармоническими волнами, улучшить контроль потока воды и повысить эффективность преобразователя в ходе последующих испытаний.

Основной задачей проекта является создание надежного, живучего генератора электричества. По словам разработчиков, большинство современных приливных генераторов исправно работают до первого сильного шторма, а живучесть их устройства обеспечивается свободно плавающей погруженной платформой, которая находится далеко от бушующей волнами поверхности океана.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram