ГоловнаСвіт

​США ищут инвесторов нефтяного соглашения в Судане

Враждующие государства договорились о пошлинах за эскпорт южносуданской нефти.

​США ищут инвесторов нефтяного соглашения в Судане
Фото: vkurse.ua

Правительство США пытается найти инвесторов, имеющих $3 млрд, чтобы помирить Южный Судан и Судан и возобновить добычу нефти в регионе, сообщает The Financial Times.

Считается, что инвесторы могут быть привлечены из арабских стран и Китая.

На прошлой неделе конфликтующие государства договорились о размере пошлин, которые Южный Судан будет платить за экспорт нефти по трубопроводам Судана. Так, стоимость экспорта составит $9,49 за баррель нефти. Более того, южносуданское правительство перечислит Хартуму около $3 млрд, что закроет дыру в бюджете Судана.

Тем не менее, Судан требует компенсировать ему еще $3 млрд за прекращение поступлений с богатого нефтью юга. Но США не могут самостоятельно выплатить эту сумму, поскольку ранее сами наложили санкции против Судана. В 2005 году США обещали отменить санкции в случае, если Южный Судан сможет обрести независимость по итогам референдума. Но с тех пор правительство Судано совершило ряд военных преступлений, из-за чего отмена санкций стала невозможной.

Китай уже согласился выплачивать часть транзитных средств за Южный Судан и в будущем обещает предоставить дополнительные средства.

Напомним, Южный Судан обрел независимость от Судана в июле 2011 года. Однако Суданы находятся на грани войны из-за борьбы за нефтяные регионы на границе двух стран.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram