ГоловнаСвіт

​Франция призывает к переговорам с малийскими повстанцами

Министр иностранных дел Франции Ален Жюппе заявил в четверг 5-го апреля, что единственным решением госпереворота в Мали может быть политический диалог с повстанцами.

​Франция призывает к переговорам с малийскими повстанцами
архивное фото

Об этом сообщает Reuters.

Он также призвал к международному сотрудничеству в борьбе с "Аль-Каидой" в регионе.

"Не будет вооруженного решения (проблемы) с туарегскими повстанцами. Решение должно быть политическим", - заявил Жуппе, добавив, что страны в регионе должны начать переговоры, чтобы решить проблему.

Напомним, ранее сегодня повстанцы из Национального движения за освобождение Азавада (MNLA) объявили о прекращении военных операций на территории Мали. В настоящее время MNLA контролирует три основных города в зоне пустынь - Кидал, Гао и Тимбукту. MNLA говорит, что эти города сформируют новое государство. Союзниками MNLA в осуществлении переворота выступила исламистская группировка Ансар Дайн, которая хочет навязать исламский закон во всем Мали.

Жуппе сказал, что Париж поддерживает контакты с несколькими организациями в Мали, включая MNLA. Он назвал MNLA "заслуживающим доверия" собеседником. Кроме того, он считает, что есть четкое различие между этой группой, которая требовала независимость, и исламистами из Ансар Дайна, в ряды которых "проникла" Аль-Каида в исламском Магрибе (АКИМ).

"У них другая цель. Она состоит в том, чтобы установить исламистский режим в Мали и во всем Сахеле. Я не понимаю, как мы можем вести диалог с АКИМ, цель которого состоит в убийстве наших граждан", - сказал Жуппе.

Сахель — тропическая саванна в Африке. Сегодня Сахель включает в себя такие государства как Сенегал, Мавритания, Мали, Алжир, Буркина-Фасо, Нигер, Нигерия, Чад, Судан и Эритрея.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram