ГоловнаСвіт

В Сирии начали выводить войска из городов

Сирийские власти приступили к выполнению плана спецпосланника ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) по Сирии Кофи Аннана, включающего вывод войск из городов до 10 апреля этого года.

В Сирии начали выводить войска из городов

Вывод войск начался из тех городов, где наблюдается относительное спокойствие. В то же время в районах, где идут бои, армейские подразделения проводят передислокацию и занимают позиции. Из каких именно городов выводят войска, пока не известно.

Отметим, что вывод правительственных войск из сирийских городов — одно из условий плана мирного урегулирования, предложенного Кофи Аннаном.

Я думаю, что Башар Асад ведет себя как убийца, и что ему предстоит давать объяснения в МУС. Безусловно, нужно добиться создания гуманитарных коридоров в с Сирии. Для этого нам нужно убедить Россию и Китай не применять право вето в СБ ООН (во время голосования по резолюции по Сирии)

— Президент Франции Николя Саркози

Накануне постоянный представитель США при ООН Сюзан Райс сообщила, что в понедельник министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем направил спецпосланнику ООН и ЛАГ по Сирии письмо. В нем он заверил Аннана в том, что сирийские вооруженные силы "начнут немедленно и завершат к 10 апреля" вывод своих подразделений из населенных пунктов страны, а также прекратят "использование тяжелых вооружений".

Напомним, Сирия уже год охвачена антиправительственными протестами, которые в последние месяцы переросли в ожесточенные вооруженные столкновения.

По данным ООН, общее число жертв в стране превысило девять тысяч человек.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram