ГоловнаСвіт

​Япония поддержит кандидата на пост главы Всемирного банка от США

Япония поддержит Джим Йонг Кима, кандидата на пост главы Всемирного банка (ВБ) от США.

​Япония поддержит кандидата на пост главы Всемирного банка от США
Фото: EPA/UPG

Как сообщает Reuters в понедельник 2-го апреля, об этом заявил министр финансов Японии Юн Азуми после встречи с кандидатом в Токио, который Ким посетил в рамках мирового турне, которое проводит в поддержку своей кандидатуры.

Джим Йонг Ким будет соревноваться за пост с двумя другими кандидатами из развивающихся страх - министром финансов Нигерии Нгози Оконджо-Ивеала и бывшим министром финансов Колумбии Хосе Антонио Окампо.

"Мы решили, что он (Джим Йонг Ким - ред.) очень подходящий кандидат на пост главы ВБ, и мы поддержим его", - сказал Азуми. Он также сказал, что подходящий кандидат должен понимать позицию Японии, как одной из основных стран-вкладчиков, и должен отображать ее в политике Мирового банка.

Напомним, администрация Обамы выдвинула Кима на пост главы Всемирного банка в марте. Американцы традиционно возглавляют ВБ с момента его основания после Второй мировой войны, но развивающиеся экономики все более открыто оспаривают эту условность.

В своем мировом туре Ким уже посетит Сеул, Нью-Дели, Бразилию и Мехико. Тур, в котором он встретится с президентами, министрами финансов и другими представителями власти этих стран, длится с 27-го марта по 9-е апреля.

Джим Йонг Ким, врач и антрополог по специальности, родился в Южной Корее. В США переехал в раннем детстве.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram