ГоловнаЕкономікаБізнес

На пост главы Всемирного банка претендуют три кандидата

Всемирный банк официально объявил о выдвижении на пост главы организации трех кандидатов — президента Дартмутского колледжа Джим Ен Кима, экс-министра финансов Колумбии Хосе Антонио Окампо и министра финансов Нигерии Нгози Оконджо-Ивеалы.

На пост главы Всемирного банка претендуют три кандидата
Фото: ppblog.ru

"Совет управляющих рад сообщить о том, что на пост (главы организации) будут рассматриваться эти три кандидата", — говорится в сообщении Всемирного банка.

Ранее сообщалось, что в пятницу, 23 марта, заканчивается срок выдвижения кандидатов на пост главы ВБ, а само решение совет управляющих организации должен принять в апреле.

О выдвижении в качестве кандидата от США Джим Ен Кима американская администрация сообщила в пятницу. "Джим более 20 лет работал над тем, чтобы улучшить условия жизни в развивающихся странах по всему миру. Всемирный банк является одним из самых мощных инструментов по борьбе с бедностью и повышению стандартов жизни во всем мире. Личный опыт Джима и годы службы делают его идеальным кандидатом на эту должность", — сказал президент США Барак Обама, представляя кандидатуру Кима.

По сложившейся со времен окончания Второй мировой войны традиции главой Всемирного банка всегда был гражданин США, и выходец из другой страны ни разу не занимал этот пост. Точно также главой Международного валютного фонда всегда был европеец.

Ранее нынешний глава ВБ Роберт Зеллик объявил, что покинет свой пост 30 июня, по завершении пятилетнего срока пребывания в должности.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram