ГоловнаСвіт

​Израиль наказал палестинского заключенного за призывы к восстанию

Израиль посадил высокопоставленного палестинца в камеру одиночного содержания на неделю после его призывов к восстанию.

​Израиль наказал палестинского заключенного за призывы к восстанию
архивное фото

Об этом сообщает Reuters в понедельник 2-го апреля.

Марвана Баргути приговорили к пожизненному заключению в 2004-м году после предъявления обвинений в убийстве израильтян. Многие палестинцы видят в нем будущего лидера.

На прошлой неделе Баргути заявил, что "народное восстание послужит делу нашего народа". Он также сказал, что перспектива прекратить оккупацию Израиля и создать независимое государство путем переговоров неосуществима.

Представитель тюрьмы Сиван Визман сказал, что в качестве наказания за подобное заявление Баргути "поместили в изолятор на неделю и запретили визиты и доступ к общей столовой на неделю".

Взгляды Баргути продолжают влиять на палестинцев даже из тюрьмы. Лидера "Движения за национальное освобождение Палестины" (ФАТХ) поддерживают многочисленные палестинские группировки.

Наблюдатели предполагают, что Израиль может освободить Баргути, чтобы укрепить позицию наиболее мирного движения - ФАТХ - на политической арене Палестины. Таким образом Израиль надеется противостоять растущей популярности Исламского движения сопротивления (ХАМАС), которое правит в секторе Газа.

Сектор Газа — территория на берегу Средиземного моря. На востоке и севере граничит с Израилем, от территории которого отделена разделительным забором (оснащенным контрольно-пропускными пунктами), а на юго-западе граничит, по суше, с Египтом. Находится под контролем ХАМАСа с 2007 года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram