ГоловнаСвіт

В Германии начались выборы президента

В немецком парламенте открылось заседание Федерального собрания Германии, которое выберет нового президента страны.

В Германии начались выборы президента
Ангела Меркель бросает свой бюллетень в избирательную урну
Фото: EPA/UPG

Об этом сообщает РИА Новости.

Основной кандидат на этот пост - правозащитник и пастор из ГДР Йоахим Гаук. Его выдвигают пять из шести представленных в бундестаге партий. Перед началом заседания во Французском соборе в центре Берлина прошла экуменическая служба.

Федеральное собрание собирается в ФРГ в 15-й раз, в него входят 1,24 тысячи делегатов. Это 620 членов парламента - бундестага и столько же представителей федеральных земель. Задача собрания - выборы президента.

Вакантная должность освободилась после отставки 17 февраля Кристиана Вульфа. Он заявил, что не обладает должной поддержкой и доверием граждан, поэтому больше этот представительский пост занимать не может. Прокуратура Ганновера ведет расследование в отношении уже бывшего президента, его обвиняют в злоупотреблении служебным положением и получении финансовых выгод. Сам экс-президент в настоящий момент поправляет здоровье в монастыре.

В 2010 году Гаук уже баллотировался на пост президента ФРГ, однако в третьем туре уступил Вульфу (625 человек за Вульфа, 494 за Гаука). Эксперты и журналисты ожидают, что в этот раз Гаука выберут в первом туре большинством голосов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram