ГоловнаСвіт

Роботы-пловцы преодолели рекордное расстояние

Роботы-"поплавки" Wave Gliders за четыре месяца автономного плавания преодолели расстояние в 6000 километров, тем самым установив мировой рекорд дальности среди аппаратов своего класса.

Роботы-пловцы преодолели рекордное расстояние
Wave Glider
Фото: Lenta.ru

Об этом сообщается в пресс-релизе компании Liquid Robotics, производителя роботов.

Wave Gliders совершают плавание по Тихому океану. В "заплыве" участвуют четыре робота. Они стартовали из Сан-Франциско 17 ноября 2011 года, а конечными точками их путешествия являются Австралия и Япония.

В настоящий момент роботы добрались до Гавайских островов. Первую часть пути они преодолели вместе, но дальше они разделятся: первая пара направится в Японию, а вторая в Австралию.

Примерное расстояние по прямой между Сан-Франциско и Гавайями составляет 3700 километров. Представители Liquid Robotics уточнили, что по пути роботы попали в шторм с волнами восьмиметровой высоты, а также столкнулись с сильным океанским течением.

Каждый робот состоит из двух элементов: доски-"поплавка", которая находится на поверхности океана, и подводной части с пластинами-рулями. Оба элемента соединены кабелем. Поплавок приводят в движение океанские волны, а пластины отвечают за направление движения.

Все Wave Gliders оборудованы модулем GPS и датчиками, с помощью которых они собирают информацию о температуре и составе океанской воды, атмосферном давлении, высоте волн, направлении ветра и так далее. Эти данные они отсылают исследователям. Датчики питаются от солнечных батарей, которые закреплены на "поплавке".

Liquid Robotics заявляет, что вся собранная роботами информация будет размещена в общем доступе. Наблюдать за перемещениями Wave Gliders можно в программе Google Earth.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram