ГоловнаСвіт

Пожар в Красноярске уничтожил целый аэропорт

В Красноярске в понедельник утром сгорел аэропорт "Черемшанка", обслуживавший внутренние рейсы.

Пожар в Красноярске уничтожил целый аэропорт
Фото: Newsru.com

По предварительным данным, пострадавших в результате ЧП нет. Само двухэтажной кирпичное здание аэровокзала вместимостью до 500 человек восстановлению не подлежит.

По данным агентства, аэропорт полыхнул рано утром. Однако сигнал о пожаре поступил в службу "01" только в 11:44 по местному времени, так как сначала сотрудники аэропорта пытались потушить пожар собственными силами.

На момент звонка в аэропорту горела крыша на площади 1200 квадратных метров. Затем огонь перекинулся на внутренние перекрытия. В результате пожара обрушилась кровля металлических конструкций, огонь перешел на помещения второго и первого этажей здания. Площадь пожара выросла до 2,5 тыс. кв. метров. Пожару был присвоен четвертый - самый высокий для Красноярского края - уровень сложности.

В 12:58 пожар был локализован на площади 3 тысячи квадратных метров, сообщила представитель МЧС, отметив, что здание сгорело полностью, его крыша обрушилась.

По предварительным данным, на момент пожара в здании пассажиров не было, сообщила агентству "Интерфакс" старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора Наталия Криницкая. Сотрудники аэропорта эвакуировались самостоятельно. Из помещения диспетчерской службы спасен один человек - диспетчер 1955 года рождения, который был отрезан огнем на вышке. От госпитализации он отказался.

По факту пожара Енисейской транспортной прокуратурой проводится проверка. Ущерб и причина пожара устанавливаются. На месте происшествия работают сотрудники МЧС и 16 единиц техники. По предварительным данным, огонь мог вспыхнуть из-за короткого замыкания в электропроводке.

Проблем с перевозкой пассажиров в связи с пожаром не будет, сообщили "Интерфаксу" в Росавиации. Для осуществления перевозок рейсы будут переведены в крупнейшую воздушную гавань края - международный аэропорт "Емельяново". Он находится в четырех километрах от "Черемшанки".

Аэропорт "Черемшанка" расположен в 35 километрах от Красноярска, введен в эксплуатацию в 1988 году. Является базовым аэропортом Сибирского регионального центра МЧС. С 1982 года там базировался 136-й отдельный вертолетный отряд гражданской обороны в составе вертолетов Ми-6 и Ми-8. В феврале 2000 года на базе отряда была сформирована эскадрилья МЧС России. Кроме того аэродром используется для гражданских авиарейсов самолетов Ан-24 и Ан-26, выполняющих рейсы на север края и в ближайшие регионы Сибири.

Может также обслуживать Ан-2, Ан-32, Ан-74, Ан-12, Як-40 и вертолеты всех типов. Длина взлетно-посадочной полосы - 1800 метров, ширина - 35 метров, сообщает BFM.ru.

Сгоревший аэропорт отправлял и принимал рейсы авиакомпаний "Красавиа", "Катэкавиа"," Аэрогео", СКОЛ, "Таймыр", "ЮТэйр" и других краевых и российских авиаперевозчиков. В основном пассажиры отправлялись из него в северные территории края - Туруханск, Хатангу, Туру, Игарку, Северо-Енисейск, Подкаменную Тунгуску, Светлогорск.

Фото: НТВ

Фото: НТВ

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram