ГоловнаСвіт

На Фукусиме-1 началось строительство саркофага над первым энергоблоком

Компания-оператор японской АЭС «Фукусима-1» ТЕРСО приступила к работам по сооружению бетонного фундамента для гигантского купола над первым энергоблоком станции.

На Фукусиме-1 началось строительство саркофага над первым энергоблоком

По планам компании, защитные саркофаги должны появиться над первым, третьим и четвертым блоками, где в результате взрыва водорода оказалась уничтожена или повреждена крыша, что привело к утечкам радиации в атмосферу.

Сначала защитный купол будет сооружен над первым энергоблоком. Конструкция купола, разработанная тремя крупнейшими строительным компаниями Японии, соединяет в себе передовые технологии строительства стадионов и спортивных сооружений, а также традиционные методы, используемые при строительстве буддийских и синтоистских храмов. Полиэфирный материал, покрывающий купол, создан из переработанной древесной смолы. Он устойчив к землетрясениям и способен выдержать силу ветра в 25 метров в секунду.

Размер купола – 42 на 47 метров, высота 54 метра.

Для того чтобы не подвергать облучению рабочих, купол будет собран из 62 фрагментов, предварительно сконструированных вне станции, которые будут скомпонованы на месте при помощи крана. В среду начался монтаж основ бетонного фундамента купола.

Окончание работ по строительству купола запланировано на конец сентября.

По расчетам ТЕРСО, купола прослужат два года, до тех пор пока все аварийные блоки не будут закрыты цементным саркофагом.

Решение о закрытии энергоблоков специальными листами из полиэфирной синтетической пластмассы было принято из-за опасений, что обильные дожди, сезон которых приходится в Японии как раз на первые летние месяцы, могут не только осложнить работы персонала на АЭС, но и привести к еще большему распространению радиоактивных элементов, которые смешаются с водяными потоками

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram