ГоловнаСвіт

Лукашенко вновь может стать невыездным

Канцлер Германии Ангела Меркель выступает за введение санкций в отношении Беларуси в знак протеста против "недемократического обращения" власти в Минске с оппозицией. ​

Лукашенко вновь может стать невыездным
Фото: telegraf.by

Об этом она заявила журналистам в четверг, 13 января, в Берлине.

"В связи с ситуацией, которая наблюдается в Беларуси, к сожалению, необходимо возобновить санкции, о которых мы, по сути, уже забыли", - заявила Ангела Меркель.

Канцлер Германии проинформировала, что вопрос введения санкций будет обсуждаться на следующей встрече министров иностранных дел стран-членов ЕС 31 января. Она не исключила, что Александр Лукашенко вновь получит статус персоны нон-грата в ЕС.

Накануне "белорусский" вопрос стал объектом рассмотрения чрезвычайного заседания Комитета Европарламента по иностранным делам. В частности, глава Европарламента Ежи Бузек призвал ЕС пересмотреть свою политику относительно Беларуси.

В качестве санкций, Ежи Бузек предложил лишить Белоруссию права участвовать в международных спортивных событиях, таких как Олимпиада и чемпионаты мира, в качестве одной из ответных мер на "массовые аресты и преследования представителей гражданского общества в период после выборов".

Кроме того, Бузек высказался за введение запрета на въезд в ЕС белорусских чиновников, которые, по его мнению, несут ответственность за преследования оппозиции, призвав при этом к отмене виз на въезд в страны ЕС для отдельных категорий граждан Белоруссии - студентов, ученых и деятелей искусства.

На следующей неделе Европарламент намерен проголосовать за критическую резолюцию относительно Беларуси.

Напомним, после президентских выборов в 2006 году ЕС ввел в отношении Белоруссии экономические санкции, а также визовые ограничения для белорусских чиновников, в том числе, для Лукашенко, обвинив президента Белоруссии в проведении несвободных выборов.

По материалам РИА Новости, Deutsche Welle

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram