ГоловнаСвіт

Обама побил рекорд Белого дома по зарубежным поездкам

Час полета президентского авиалайнера "Эйр форс-1", находящегося на балансе ВВС, обходится казне в 181757 долларов.​

Президент Барак Обама больше всех из своих предшественников совершил зарубежных поездок за первые два года работы в Белом доме. Согласно распространенным в четверг общественной организацией Национальный союз налогоплательщиков данным (НСН), нынешний глава администрации США совершил 15 турне, в ходе которых нанес визиты в 26 стран, проведя там в общей сложности 55 дней.

НСН отмечает, что источники в Пентагоне раскрыли ей, что час полета президентского авиалайнера "Эйр форс-1", находящегося на балансе ВВС, обходится казне в 181757 долларов. Эксплуатируемые сейчас "борт номер 1" и его "дублер" представляют собой модифицированные "Боинги-747". За каждый было заплачено 350 миллионов долларов.

В целом за все время пребывания в Белом доме больше всего дней провел в зарубежных командировках Билл Клинтон - 55 поездок, 233 дня. Ежегодно он находился за пределами страны свыше 29 дней. На втором месте - сменивший Клинтона Джордж Буш-младший: за восемь лет работы президентом он совершил 49 турне и провел за границей 215 дней - почти 27 дней ежегодно.

"Налогоплательщики должны знать, во сколько обходятся зарубежные визиты президентов", - убежден аналитик из НСН Демиан Брэйди.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram