ГоловнаСвіт

Пострадавшие о терактов в метро москвичи подали в суд на Россию

Российские правозащитник подали сегодня, 11 мая, раяд исков к Национальному антитеррористическому комитету (НАК) РФ и к главе ФСИН РФ Александру Реймеру, а также к министерству финансов РФ с требованием возмещения вреда от взрывов в метро 29 марта 2010 года.

Как сообщил адвокат Игорь Трунов, "первая (жалоба) - на бездействие Национального антитеррористического комитета, вторая - это иск к Минфину о возмещении вреда от теракта в метро Лубянка, и третья - на бездействие директора ФСИН за создание пыточной системы в СИЗО", - сказал адвокат.

Иск к Минфину подан на сумму 5 миллионов рублей. Их должны выплатить мальчику, потерявшему родителей в результате взрыва на станции метро Лубянка.

Трунов пояснил, что, с его точки зрения, за террористические акты ответственность должно нести государство, а не виновники терактов, как прописано в законодательстве. "В законе написано, что платят террористы", - сказал адвокат.

При этом он выразил уверенность в том, что обратившимся в суд откажут и придется обращаться в Европейский суд.

Отметим, что сегодняшний иск стал первым обращением в суд пострадавших от мартовских терактов в московском метро.

Как известно, теракты в московском метро произошли 29 марта 2010 года на станциях Лубянка и Парк культуры Сокольнической линии. В результате взрывов, ответственность за которые взяли на себя кавказские сепаратисты, погибли 40 человек, около 160 пострадали.

По факту взрывов было возбуждено уголовное дело по статье 205 УК РФ (терроризм). Было установлено, что теракт на станции Парк культуры совершила Джанет Абдурахманова (Абдулаева) 1992 года рождения, проживавшая в Хасавюртовском районе Республики Дагестан. Она была вдовой известного боевика - так называемого амира Дагестана Умалата Магомедова по прозвищу Аль-Бара, ликвидированного спецслужбами в конце минувшего года.

Также установлена личность второй смертницы, подорвавшей себя на станции метро Лубянка. Ею была уроженка Дагестана Мариам Шарипова 1982 года рождения.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram