ГоловнаСвіт

Польша заинтересована в подписании соглашения о ЗСТ между Украиной и ЕС

Подписание Украиной и ЕС соглашения о зоне свободной торговли усилит экономическое сотрудничество Киева и Варшавы.

Об этом сообщил заместитель министра финансов Польши Доминик Радзвил. "Украина является одним из важнейших соседей Польши. Если она создаст с Евросоюзом зону свободной торговли - это поможет нашим торговым отношениям, усилится экономическое сотрудничество", - заявил Д.Радзивил, комментируя ожидания украинского правительства еще до президентских выборов подписать соглашение об ассоциации с ЕС. Создание зоны свободной торговли с ЕС является частью этого процесса.

По его словам, присоединение Польши к ЗСТ сразу привело к оживлению экономических отношений с Чехией, Словакией и Венгрией. Обычно страны-участники ЗСТ отменяют налоги и сборы, таможенные ставки и количественные ограничения для взаимной торговли. Такие условия часто распространяются на все товары, кроме сельскохозяйственной продукции.

Заместитель министра финансов Польши уверен, что вступление в такое типа международную интеграцию обещает и мощное инвестиционное сотрудничество. "Любое прозрачное международное соглашение, утвержденное правительством Украины, положительно повлияет на иностранные инвестиции. Украина должна сотрудничать с ЕС, и это поможет стать территорией для инвестиций", - отмечает Д.Радзивил.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram