ГоловнаСвіт

Военные секреты США продали на рынке за 40 долларов

Студенты из Канады купили в западноафриканском государстве Гана за 40 долларов компьютерный жесткий диск, содержавший конфиденциальную информацию о контрактах американской
оборонной корпорации Northrop Grumman.

Военные секреты США продали на рынке за 40 долларов
Фото: www.thebookishdilettante.com

Будущие журналисты из Университета Британской Колумбии делали в Африке телевизионный репортаж, и приобрели винчестер на обычном открытом рынке.

Жесткий диск, скорее всего, принадлежал Northrop Grumman или одному из сотрудников корпорации. На нем была записана информация о многочисленных оборонных контрактах, реализация части из которых уже завершена, а некоторые из них пока еще не закончены.

Диск также содержал данные о попытках Northrop Grumman выиграть контракт Администрации транспортной безопасности США в области управления персоналом. Однако победителем в нем стал конкурент - корпорация Lockheed Martin.

Представитель Northrop Grumman, прокомментировавший этот инцидент, заявил, что жесткий диск с конфиденциальными данными мог быть украден.

Как сообщили в Университете Британской Колумбии, расследованием этого происшествия займется ФБР.

Отметим, что Northrop Grumman является одной из крупнейших американских корпораций, занимающихся производством продукции военного назначения.

В 2008 году, по данным Стокгольмского международного института исследований мира (SIPRI), ее доходы составили около 25 миллиардов долларов. Это четвертый показатель в мире после Boeing, BAE Systems и Lockheed Martin.

Корпорация известна как разработчик проекта истребителя пятого поколения, который был отвергнут Пентагоном. Тем не менее, Northrop Grumman производит комплектующие для аналогичного самолета F-22 разработки Lockheed Martin.

Корпорация также разработала знаменитый американский стратегический бомбардировщик B-2 Spirit, ряд боевых кораблей, включая новейшие авианосцы ВМС США.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram