>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

ФИФА не рекомендует РФС принимать крымские клубы, - СМИ

Крымский футбол все еще остается украинским

ФИФА не рекомендует РФС принимать крымские клубы, - СМИ
Фото: ukrgazeta.com

ФИФА запрещает РФС принимать в свои ряды крымские футбольные клубы. Такой вывод можно сделать из письма генсека ФИФА Жерома Вальке в адрес РФС, которое обнародовал «Футбольный клуб».

«Мы подтверждаем получение Вашего письма от 2 июня 2014 года, развитие событий по которому мы тесно отслеживаем. В этой связи мы приняли во внимание, что в частности Ваше письмо проинформировало нас о намерении аффилировать Федерацию футбола Крыма, Федерацию футбола Севастополя и несколько клубов в Российский футбольный союз (РФС) и что Вы, очевидно, просите одобрения ФИФА в этой связи.

В этом контексте мы хотели бы подчеркнуть, что согласно ст. 84 Устава ФИФА ассоциации, лиги или клубы, аффилированные к Члену ФИФА, могут присоединиться к другому Члену ФИФА или принимать участие в соревнованиях на территории этого Члена в исключительных обстоятельствах. Более того, в каждом таком случае, разрешение должно предоставляться обеими соответствующими Ассоциациями Членами ФИФА, соответствующей Конфедерацией и ФИФА.

В случае, который Вы представили нашему вниманию, выглядит, что РФС намеревается аффилировать ассоциации и клубы, которые уже аффилированы к Федерации футбола Украины, а в таком случае видимо должна применяться ст. 84 Устава ФИФА.

В виду вышеуказанного и принимая во внимание, что правовая и фактическая ситуация, относящаяся к Вашему запросу не ясна, мы уважительно сообщаем Вам, что мы не можем рассмотреть вопрос об одобрении на данном этапе.

Более того, мы настоятельно рекомендуем чтобы Генеральная ассамблея РФС не аффилировала соответствующие ассоциации и клубы до того, как будет разъяснена правовая и фактическая ситуация и будут получены соответствующие разрешения согласно ст. 84 Устава ФИФА, насколько она применима.

Кроме того, мы советуем Вам проинформировать УЕФА об этой ситуации, так как очевидно, что этот вопрос касается перехода ассоциаций и клубов из одной из ее ассоциации Члена в другую», – сообщается в письме.

Напомним, ранее было принято решение о закрытии всех крымских футбольных клубов, которые играли в чемпионатах Украины. На их месте появились новые команды: СК ЧФ, «Алхаир» (оба - Севастополь), «Скиф» (Симферополь), «Океан» (Керч) и «Жемчужина» (Ялта). Таким образом, РФС намеревался обойти регламент УЕФА и ФИФА.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram