>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

В СКА решили довериться БИЗам

Тренерский дуэт должен привезти в Питер Кубок Гагарина

В СКА решили довериться БИЗам
Вячеслав Быков
Фото: lenta.ru

Новым главным тренером питерского СКА назначен Вячеслав Быков. Его ассистентом будет Игорь Захаркин. Контракт подписан по схеме 2+1.

Напомним, Ялонен работал в СКА с осени 2012 года. Под его руководством СКА дошел до финала конференции в плей-офф-2013 и выбыл во втором раунде в плей-офф-2014. Этот результат в Питере сочли провалом.

Также в отставку отправлен генеральный менеджер команды Алексей Касатонов.Отметим, спонсором СКА является «Газпром». Благодаря опеке газового монополиста СКА является самым богатым клубом КХЛ. Однако конвертировать деньги и влияние в результат в Питере не могут. Команда, укомплектованная лучше всех в КХЛ (один Ковальчук чего стоит), регулярно с треском вылетает из плей-офф. За 6 лет существования КХЛ питерцы так и не разу не выиграли Кубок Гагарина.

Быков считается сильнейшим российским тренером. В 2006 году Быков возглавил сборную России. Его ассистентов стал Захаркин - их дуэт в прессе сразу нарекли БИЗом. В 2007 году сборная России заняла третье место на домашнем чемпионате мира в Москве, показав отличный хоккей. Но главный успех был достигнут в 2008 году, когда россияне завоевали золотые медали чемпионата мира, который проходил в Канаде. В 2009 году Россия вновь стала чемпионом мира, выиграв золото чемпионата мира в Швейцарии.

Оставаясь тренером национальной сборной, возглавил клуб КХЛ «Салават Юлаев» и в сезоне 2009—2010 выиграл бронзовые медали Чемпионата России, а уже в следующем сезоне год под его руководством «Салават» выиграл Кубок Гагарина.

В 2010 году на хоккейном олимпийском турнире в Ванкувере Россия потерпела унизительное поражение от Канады в четвертьфинале со счетом 3:7, а на чемпионате мира в Германии уступила звание чешской сборной в финале. Через год в Словакии Россия и вовсе осталась без медалей, и 26 мая 2011 года Быков был отправлен в отставку с поста главного тренера сборной России.

Летом 2013-м года Быков вел переговоры с магнитогорским «Металлургом». Но стороны не нашли консенсус по финансовому вопросу. По информации российских СМИ, Быков потребовал зарплату в 3 миллиона долларов в год. Столько же должен был получать и ассистент и Игорь Захаркин. В итоге «Магнитку» возглавил канадец Майкл Кинэн.

Отметим, что быков считается приверженцем советского атакующего хоккея.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram