>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Надаль: в современном теннисе нельзя выиграть календарный "Большой Шлем"

Чемпион US Open собирается продолжать в том же духе

Надаль: в современном теннисе нельзя выиграть календарный "Большой Шлем"
Фото: EPA/UPG

Рафаэль Надаль (2-й в мире) после победы на Открытом чемпионате США выразил мнение, что невозможно быть на пике форме на каждом из турниров серии Grand Slam.

"Мои главные задачи - хорошо завершить сезон, стараться играть в удовольствие, поддерживать набранную форму до конца года и подготовиться к следующему сезону. Этот год выдался просто потрясающим. Так что нужно просто продолжать работать дальше.

Думаю, в современном теннисе невозможно выиграть все четыре "мэйджора" за один сезон. Посмотрим, конечно. Но на турнирах "Большого шлема" присутствуют все лучшие игроки. Поэтому чтобы выиграть хотя бы один "мэйджор", нужно победить Федерера, Феррера, Маррея, Джоковича. Эти теннисисты не проигрывают на ранних стадиях соревнований.

С другой стороны, невозможно быть на пике формы на каждом турнире. Так что как только твой уровень чуть понижается, ты автоматически проигрываешь лучшим теннисистам мира. Поэтому моя цель - получать удовольствие от игры и оставаться здоровым", - рассказал испанец в интервью для официального сайта US Open.

Добавим, что Надаль может стать первой ракеткой мира уже в начале октября. Для этого Рафе достаточно выйти в полуфинал на одном из азиатских турниров Серии-500 - в Пекине или Токио. Сейчас отставание испанца от Новака Джоковича составляет 120 очков, а выход в полуфинал дает 180 баллов.

Напомним, что Надаль по причине пропуска из-за травмы летне-осенней части прошлого сезона не нуждается в защите рейтинговых очков, в отличие от Джоковича.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram