>

Суперлига: Пирсон простил "Будивельник"

"Строители" с большим трудом выиграли первый матч серии у "Говерлы"

Вопреки ожиданиям, начало поединка было за «Говерлой». Евгений Мурзин удивил стартовой пятеркой, в которой нашлось место четырем украинцам: экспериментальная передняя линия Лемик-Чемякин, выздоровевший Буренко и Фрасенюк. Единственным иностранцем был Кинделл Дайкс. Впрочем, этот эксперимент работал лишь на протяжении стартовых двух минут. Затем хозяева паркета пристрелялись, забили два дальних, а Михаил Анисимов царил под обоими щитами. Рывок «Будивельника» 15:4 изменил ситуацию кардинальным образом. Американское трио гостей Дайкс-Тиггс-Пирсон сумело наверстать упущенное украинскими партнерами и сравнять счет за полторы минуты до конца стартовой десятиминутки. Однако концовка четверти осталась все-таки за хозяевами. Финальным аккордом стала «трешка» из угла от Сергея Горбенко – 25:20.

Во второй и третьей четверти ни одной команде так и не удалось организовать отрыв.

Старт четвертой десятиминутки сложился в пользу «строителей». Два трехочковых от Лайонса и Киккерта – и уже «+10» для киевлян. Усилиями Пирсона и поддержавшего его Кинделла Дайкса «Говерла» практически мгновенно возвратилась в игру, сократив свое отставание до «-4».

За минуту до конца поединка было всего «-2» для гостей. Концовка получилась очень жаркой. Но очень многое решила одна из финальных атак «Будивельника». Дилейни затянул ее по максимуму, на последней секунде владения сделав скидку на Киккерта. Австралиец не только забил свой бросок, но и сделал это с фолом, затем реализовав штрафной. «Говерла» сумела ответить результативно за 12 секунд, после чего франковцы принялись нарушать правила. И пусть Дилейни свои два штрафных забил, но гости все равно получили свой шанс на овертайм. Глупейшая потеря в исполнении все того же Малькольма привела к открытой «трехе» от Райана Пирсона, но американец промахнулся и был в таком отчаянии, что Кинделлу Дайксу пришлось успокаивать эмоционального партнера. 85:82 – Айнарсу Багатскису, несмотря на первую домашнюю победу, есть над чем призадуматься.

«Будивельник» – «Говерла» 85:82 (25:20, 17:19, 17:16, 26:27)

Б: Цинцадзе (5 + 8 передач), Дилэйни (10 + 7 передач), Дроздов (10), Лайонс (21 + 5 подборов), Анисимов (10 + 5 подборов) - старт; Киккерт (15 + 5 подборов), Шаленга (9), Горбенко (5), Тищенко (0).

Г: Буренко (13 + 5 передач), Дайкс (20 + 5 подборов), Фрасенюк (4 + 5 подборов), Лемик (12 + 5 подборов), Чемякин (8) - старт; Пирсон (17 + 7 подборов), Тиггс (4 + 3 перехвата), Питерсон (4), Ревзин (0).