>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Сумская "Барса" и испанская "Барселона" договорились о сотрудничестве

Губернатор говорит, что испанцы интересуются молодыми талантливыми футболистами из Украины.

Сумская "Барса" и испанская "Барселона" договорились о сотрудничестве

На минувшей неделе, глава федерации футбола Сумщины, губернатор области Юрий Чмырь заключил договоренность о сотрудничестве между испанским футбольным клубом «Барселона» и областным детским футбольным клубом «Барса».

По словам губернатора, испанцы интересуются молодыми талантливыми футболистами из Украины, в то время как предметом интереса сумчан являются методики подготовки молодых спортсменов и программы развития детского футбола на региональном и национальном уровнях.

Важно изучить и обобщить богатый европейский опыт развития футбола и выработать подходящую систему для Украины. В будущем, мы планируем выйти на государственный уровень с инициативой о создании комплексной программы развития детского футбола – сообщил Юрий Чмырь.

Справка. Сумской областной детский футбольный центр «Барса» – крупнейший в области и один из крупнейших в Украине спортивных центров по подготовке молодых футболистов. Инфраструктура «Барсы» позволяет проводить матчи Первой лиги. На сегодняшний день «Барса» имеет договоренности о сотрудничестве с европейскими футбольными клубами «Барселона», «Брюгге, «Челси» и ЦСК, а также с крупнейшими украинскими клубами. Центр рассчитан на 1000 воспитанников. До 2014 года планируется открыть филиалы центра во всех районах области и охватить обучением около 5 тыс. воспитанников.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram