>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

"Карпаты" все еще надеются договориться с Федецким

Один из лидеров "Карпат" Артем Федецкий не полетел вместе с командой на сборы в Турцию. Львовский клуб объяснил мотивы этого решения.

"Карпаты" все еще надеются договориться с Федецким
Фото: uefa.com

"Карпаты считают необходимым донести до футбольной общественности свои аргументы относительно данного решения. Последние два месяца Карпаты предлагали продолжить сотрудничество с клубом футболисту Артему Федецкому. Впрочем, защитник, срок действия нынешнего соглашения которого с львовским клубом завершается летом, отказался подписывать с Карпатами полноценный контракт, несмотря на то, что клуб предлагал игроку условия, идентичные тем, которые он имеет в донецком Шахтере", - говорится в заявлении на официальном сайте Карпат.

"Напомним также, что именно Карпатам принадлежит 100% экономических прав на игрока и именно львовский клуб выплачивает ему заработную плату в полном объеме. Цитируем, согласно Контракту "о временном трансфере футболиста", заключенного между ФК Шахтер, ФК Карпаты и футболистом, ФК Шахтер передал ФК Карпаты спортивные (трансферные, федеративные и соревновательные) права на футболиста в аренду на срок до 31 мая 2012 года. Кроме этого, согласно условиям Контракта между клубами ФК Карпаты выкупил у ФК Шахтер 100% экономических прав на футболиста. Это означает, что при переходе в третий клуб Карпаты получают 100% средств от такого трансфера. Причем без письменного согласия Карпат трансфер футболиста Артема Федецкого в третий клуб произойти не может".

"Одновременно, в случае подписания полноценного контракта с ФК Карпаты львовский клуб никаких средств в пользу ФК Шахтер не выплачивает, если ранее ФК Карпаты уже выкупил 100% экономических прав на игрока. Таким образом, согласно соглашению между клубами Артем Федецкий имел и имеет полное право подписать с Карпатами полноценный контракт без всяких препятствий со стороны донецкого Шахтера. Ведь пунктом 3 трансферного контракта установлено, что "в случае, если ФК Карпаты и футболист придут к соглашению о продлении установленного срока аренды или об осуществлении полного трансферного перехода футболиста в Карпаты, Шахтер не будет чинить препятствий такой сделке и заключению соответствующего трансферного контракта на безвозмездных условиях".

"Артему Федецкому прекрасно известно о данном пункте соглашения между клубами, однако этим правом он до сих пор не воспользовался. Даже учитывая, что Карпаты предложили ему прекрасные условия и наибольшую в истории клуба заработную плату. Игрок отказывается от подписания соглашения, мотивируя это ... запретом со стороны Шахтера, хотя никаких формальных прав на такое давление на футболиста донецкий клуб не имеет".

"Учитывая вышеприведенные факты, Карпаты оказались в патовой ситуации. С одной стороны, Артем Федецкий - один из лидеров коллектива, и львовский клуб серьезно рассчитывал на его помощь в весенней части сезона. Кроме того, рациональным является решение доверить место в составе команды игроку, на которого тренерский штаб может рассчитывать в будущем, а не только на короткий срок. Карпаты уже имели горький опыт в подобной ситуации в начале нынешнего чемпионата, когда с подачи Шахтера были лишены Дениса Кожанова и помощи того же Артема Федецкого в стартовых турах".

"Таким образом, на данном этапе Артем Федецкий остается во Львове и будет работать с дублирующим составом. Несмотря на это, Карпаты не оставляют надежд на успешные переговоры с футболистом. В случае, если Артем Федецкий примет предложение Карпат, он в любой момент сможет присоединиться к сборам команды в Турции".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram