>

"Азовмаш" обыграл россиян в Единой Лиге ВТБ

8 очков за 55(!) секунд от Алексея Печерова принесли мариупольцам сверхважную победу над краснодарским "Локомотивом" - 79:78.

Центровой сборной Украины Алексей Печеров - главный творец победы "Азовмаша"

Игра была равной, пока гости после счета 28:28 не совершили впечатляющий рывок - 13:0. «Азовмаш» не забивал на протяжении почти пяти минут, но к большому перерыву все же немного сократил отставание - 38:45.

А в середине третьей четверти впереди был уже украинский клуб - 50:49 после попадания Артура Дроздова.

Воспользовавшись расслабленностью азовмашевцев, российская команда вновь оторвалась на двузначное расстояние - 55:65. Хозяева включили сверхагрессивную защиту и вновь сравняли счет - 71:71! Но после этого им трижды подряд не повезло в атаке, и, казалось, «Локо» своего уже не упустит - «+5» для гостей за 1.20 до финальной сирены.

Но после тайм-аута на площадку вернулся центровой сборной Украины Алексей Печеров - и практически в одиночку выиграл финальный отрезок со счетом 8:2! Сначала Алексей забил два подряд 3-очковых. А на последних секундах при «-1» заработал право на три штрафных - и был точен в двух попытках. Для победы этого оказалось достаточно - 79:78, сообщает сайт турнира.

Самыми результативными у хозяев стали Юинг (21 очко) и Печеров (16).

"Азовмаш" одержал шестую победу в 11-ти матчах и сместил "Локомотив" с четвертой строчки, дающей пропуск в плей-офф. 3 февраля мариупольцы в Санкт-Петербурге сыграют с одним из лидеров группы "Спартаком" (8 побед в десяти матчах). Сегодня питерцы с трудом обыграли предпоследнюю команду группы "Енисей" - 61:59.