>

Первая победа "Металлиста" в этом году

Тройка лидеров украинской Премьер-лиги уверенно выиграла в 23-м туре, сохранив свои позиции в турнирной таблице. "Шахтер", который в воскресенье улетел в Барселону на матч Лиги чемпионов, еще в пятницу обыграл "Илличевец". "Динамо" легко справилось с "Кривбассом", а "Металлист" - с запорожским "Металлургом".

"Ильичевец" - "Шахтер"

После того, как "Динамо" в прошлом туре проиграло "Днепру", отставание киевлян от "Шахтера" увеличилось до 11-ти очков. Шансы догнать действующих чемпионов у команды Юрия Семина пока только теоретические. А вот "Металлист" возобновил интригу в борьбе за втрое место, сократив отставание от киевлян до пяти пунктов.

После трех ничьих в весенней части чемпионата, "Металлисту" ничего не оставалось, как побеждать в Харькове, тем более что в гости из Запорожья заехал аутсайдер Премьер-лиги - "Металлург". Но при всей слабости соперника ответственность за результат так сковала подопечных Мирона Маркевича, что они весь первый тайм так и не поняли для себя, что им делать в атаке.

В перерыве Эдмар заменил Шарпара, а Девич и Шавьер сместились так, что на острие атаки вывели Тайсона. И такая тактика Маркевича принесла результат уже в дебюте второго тайма - бразилец дважды в течение семи минут расписался в воротах гостей. Сначала, сыграв в стенку с Шавьером, Тайсон ворвался в штрафную и пробил Безотосному прямо между ног - 1:0. Затем Девич после прохода правым флангом прострелил вдоль ворот, а Тайсон на дальней штанге переправил мяч в сетку - 2:0.

Поставил точку в матче Олег Шелаев, который забил мощным ударом с 25-ти метров. 3:0 - "Металлист" наконец-то побеждает в своем шестом официальном матче 2011-го года.