>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Умер легендарный игрок «Днепра»

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок) В среду, 3 марта, на 64-м году жизни умер легендарный футболист «Днепра» и многолетний капитан днепропетровского клуба Роман Шнейдерман.

Об этом говорится в сообщении ФК «Днепр», текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«После тяжелой болезни перестало биться сердце легендарного капитана нашей команды, рекордсмена по количеству матчей в чемпионате страны Романа Шнейдермана», – говорится в сообщении.

Роман Шнейдерман родился 24 февраля 1947 года. В начале 60-х годов в группу подготовки «Днепра» к тренеру Михаилу Коломойцу пришла целая плеяда будущих звезд советского футбола. В их числе – Роман Шнейдерман.

За долгие годы своей карьеры Роман Шнейдерман защищал цвета лишь одного клуба – «Днепра». 360 матчей он провел в составе команды в чемпионате СССР – до сих пор это непревзойденный рекорд.

В 1973 году Роман был избран капитаном команды, и в этой роли пребывал до завершения карьеры. Шнейдерман и «Днепр» вместе вышли в высшую лигу в 1971 году, выходили в полуфинал Кубка страны, выигрывали Кубок газеты «Советский спорт». Этот приз был завоеван в 1977 году – по окончании этого сезона завершилась карьера Романа Шнейдермана.

Следующий, 1978 год, Шнейдерман провел в тренерском штабе «Днепра», затем был арбитром, а до последних дней жизни трудился председателем федерации футбола Днепропетровска, делегатом ФФУ на матчах Премьер-лиги, старшим тренером по футболу в днепропетровском УФК.

Самым известным его воспитанником является один из лидеров нынешнего «Днепра», игрок сборной Украины Руслан Ротань.

Церемония прощания с Романом Шнейдерманом состоится в пятницу, 5 марта в УФК (ул. Ермоловой, 51) с 10:00 до 12:00.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram