ГоловнаСуспільствоЖиття

Правильная обувь для занятий спортом

Каждый вид спорта предусматривает свой вариант кроссовок. Если купить обувь для бега и заниматься в ней йогой или аэробикой можно повредить ноги. Помните, специалисты создают не просто так вещи специального предназначения. Все виды спорта индивидуальны и выдвигают свои требования к обуви. Найти кроссовки для всех видов спорта вы можете в интернет-магазине Lotto .

Кроссовки для различных видов спорта

Спортивную обувь разделяют на несколько категорий: специальная и универсальная. Профессиональная или специализированная выбирается под спортивное направление, а универсальная обувь подходит тем, кто не занимается физическими нагрузками активно и постоянно.

Если делить на специализацию, то кроссовки подбирают:

  • Для бега и ходьбы;
  • Для фитнеса;
  • Для йоги;
  • Для танцев; Для силовых тренировок;
  • Для тенниса.

Есть еще индивидуальные направления, но они уже более профильные и менее распространенные. Кроссовки для бега должны быть невысокими с закругленным носком. Их делают легкими, подошву гибкой, а пятку жесткой и массивной. Верхняя часть обуви, как правило, сделана из сеточки либо имеет множество отверстий для вентиляции. Такие кроссовки подразделяются на дополнительные категории, так как бег может быть по асфальту, по песку, резиновому треку или в зале. От этого зависит тип подошвы, амортизация, фиксация стопы.

Для фитнеса выбирают высокую обувь. Их задача – быть легкими, плотно сидеть на ноге и обладать воздушностью. Внешняя стороны стопы изготавливается плоской, но уплотненной, а передняя широкая. Такая форма позволяет хорошо фиксировать ногу и делать ее более маневренной для различных упражнений. В основном кроссовки для фитнеса создаются из ткани, причем как натуральной, так и искусственной.

Для силовых тренировок можно использовать универсальные модели. Но они должны быть оснащены амортизацией, которая может быть в виде воздушной подушки или небольших пружинок. Учитывая серьезность нагрузок кроссовки должны создавать комфорт, облегчать выполнение упражнений и не мешать.

Кроссовки для йоги, пилатеса, стретчинга создают максимально легкой, воздушной, похожей на тканевые балетки. Большая часть упражнений выполняется без обуви, так как они направлены на разработку стопы. Но в холодные периоды лучше обезопасить себя и подобрать максимально комфортный вариант.

Кроссовки для танцев создаются легкими, подвижными, максимально удобными. В основном любители активных движений выбирают балетки, сникерсы или джазовики. Также обувь такого формата предпочитают приобретать для занятий аэробикой. Она не мешает сгибать стопу и вытягивать носочек. Но для танцевальной аэробики выпускают обувь с амортизацией, отдаленной пяткой и носком на подошве. Это необходимо для хорошей фиксации стопы.

Кроссовки для тенниса нуждаются в боковой поддержке и фиксации стопы, в процессе движений поперечного типа. Также обувь этой категории оснащается воздушной подушкой в районе пятке, а носок дополнительно укрепляют прочными материалами. Кроссовки обладают гибкой подошвой, высоким задником и объемной носочной частью.

Для каждого вида физических нагрузок есть своя обувь, так как специфика движений приводит к частым растяжениям, разрывом связок и другим специфическим травмам. Во избежание таких проблем специалисты рекомендуют подбирать обувь, ориентируясь на активность движений, частоту занятий и личные предпочтения.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram