ГоловнаСуспільствоЗдоров'я

Стоматологическое лечение путем хирургического вмешательства

Хирургическое вмешательство в стоматологии — необходимое решение в некоторых сложных ситуациях, когда простое классическое лечение не подходит.

Ключевые направленности хирургического вмешательства в стоматологии следующие:

  • устранение патологий десен, особенно если присутствует воспалительная реакция в тканях;
  • манипуляции с целью сохранения зубов либо их удаление;
  • подготовка челюсти и зубов к установке имплантата.

Рассмотрим каждый шаг в отдельности.

Патологии и воспаления

Самой распространенной причиной хирургического вмешательства в стоматологии является пародонтит. Подобный недуг носит инфекционный характер, инфекция повреждает связочный аппарат, костную ткань зуба. Именно по этой причине с целью сохранения целостности зубов требуется оперативное хирургическое вмешательство.

В случае, когда уже сформировались зубодесневые ямы, а доступ к ним невозможен либо ограничен, требуется проводить лоскутную операцию, которая иначе называется кюретаж. Суть процедуры заключается в том, что хирург вычищает всю поврежденную ткань, а на ее месте выкладывает костеобразующий материал. Подобное решение позволяет уменьшить образовавшуюся яму, облегчить воспаление, а значит, и самочувствие пациента.

Вмешательство хирурга также требуется в случае патологической уздечки верхней, нижней губы либо языка.

Еще одна хирургическая операция под названием вестибулопластика является необходимым шагом. С помощью этой процедуры удастся решить проблему с недостаточно глубоким преддверием ротовой полости. Операция необходима в том случае, если доступ к зубодесневым ямам ограничен, а установка зубных протезов невозможна. Учитывая болезненные послеоперационные ощущения, вероятные воспалительные процессы, а также с целью скорейшего заживления ран дантист наносит на весь пораженный участок специальную мембрану.

Сохранение или удаление зуба

Хирургическое вмешательство требуется в ситуациях, когда необходимо сохранить либо удалить зуб. С целью его сохранения проводятся следующие операции:

  • резекция корня зуба — эта манипуляция совершается в тот момент, когда стоматолог обнаружил кисту, кроме того, резекция требуется в том случае, если лечение через зубные каналы невозможно;
  • второе — банальная ампутация корня.

Последнее проводится в том случае, если у многокорневого зуба один из корней поврежден. В таком случае поврежденный участок просто удаляется, а зуб сохраняется на своем месте.

В случае, когда сохранить поврежденный зуб не удается, хирург принимает решение по удалению. Манипуляция может быть простой — удаляется подвижный зуб простым вырыванием, либо сложной — с использованием конкретных инструментов.

Подготовка к установке имплантата

Если пациенту требуется установить имплантат, бывают случаи, когда обойтись без хирургического вмешательства попросту не удается. К примеру, хирург должен нарастить требуемый объем костной ткани. Ее восстанавливают на месте отсутствующего зуба, куда в последующем будет устанавливаться имплантат.

Все профессиональные клиники при совершении разнообразных процедур используют различные профессиональные инструменты, которые облегчают работу хирурга и уменьшают болезненные ощущения для пациента. Поэтому бояться похода к стоматологу не следует, особенно если это крайне необходимый шаг.

Если Вы хотите узнать больше о имплантации зубов в Киеве, стоматологическая клиника СкайКлиник предлагает бесплатные персональные консультации по этой процедуре, где Вы сможете оценить качество и вид имплантов в реальности. Записаться на бесплатный прием в киевскую стоматологию на станции метро Нивки можно здесь. Клиника работает без выходных.

Будьте здоровы!

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram