ГоловнаСуспільствоПодії

Патриарх Кирилл рассказал украинкам об опасности феминизма

Глава РПЦ считает, что феминистические организации провозглашают псевдосвободу женщин.

Патриарх Кирилл рассказал украинкам об опасности феминизма
Фото: EPA/UPG

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает феминизм опасным явлением, так как его сторонники игнорируют главное предназначение женщины - быть женой и матерью.

При этом глава РПЦ не видит ничего плохого в том, чтобы женщины делали карьеру, занимались бизнесом и политикой, - главное, сохранить разумный баланс, передает ZN.UA.

«Считаю очень опасным явление, которое называется феминизмом, потому что феминистические организации провозглашают псевдосвободу женщин, которая в первую очередь должна проявляться вне брака и вне семьи. В центре феминистской идеологии не семья, не воспитание детей, а иная функция женщин, которая нередко противопоставляется семейным ценностям. Наверное, не случайно, что большинство лидеров феминизма — это незамужние женщины», - заявил патриарх Кирилл.

Патриарх подчеркнул, что женщина в первую очередь «хранительница домашнего очага, центр в жизни семьи», и выполнение женщиной своих традиционных обязанностей ни в коей мере не ставит ее в подчиненное положение по отношению к мужчине.

При этом предстоятель считает, что современные женщины несут нагрузку, превосходящую мужскую: они не только занимаются домом, но и работают.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram