ГоловнаСуспільствоЖиття

У Азарова всерьез занялись проблемами бездомных

До 2017 года намечено ряд мероприятий.

У Азарова всерьез занялись проблемами бездомных
Фото: Макс Левин

Кабинет министров утвердил основные направления предотвращения бездомности в Украине до 2017 года.

Как пишет «Интерфакс-Украина», мероприятия позволят повысить качество предоставления социальных услуг бездомным лицам и увеличить на 25% количество центров комплексного обслуживания таких людей.

Согласно документу, одна из главных проблем, которые нужно решить во избежание бездомности, - это обеспечение развития сети учреждений для бездомных, количество которых составляет 91.

В постановлении, в частности, указаны защита и поддержка одиноких граждан пожилого возраста и инвалидов; обеспечение прав жителей общежитий; защита жилищных, имущественных и других прав детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, которые воспитываются в интернатах.

В направлении обеспечения реинтеграции бездомных среди основных задач в документе указаны: предоставление бездомным услуги временного приюта; формирование жилищного фонда соцназначения; создание спецобщежитий; содействие предоставлению жилья бездомным из жилищного фонда социального назначения и фонда жилья для временного проживания.

Согласно постановлению, реализация основных направлений позволит усовершенствовать систему борьбы с этим явлением, повысить качество предоставления социальных услуг бездомным. Кроме того, можно увеличить на 30% численность бездомных, которые получают помощь в соответствующих заведениях, а также на 25% - количество центров комплексного обслуживания бездомных.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram