ГоловнаСуспільствоЖиття

Этой зимой киевляне больше стояли в пробках, чем годом ранее

Одна из основных причин ухудшения - строительство на Почтовой площади.

Этой зимой киевляне больше стояли в пробках, чем годом ранее
Фото: auto.bigmir.net

Ситуация на дорогах Киева в декабре 2012 - феврале 2013 года была сложнее, чем годом ранее.

Об этом говорится в опубликованном сегодня исследовании сервиса «Яндекс.Пробки», передает "Коммерсантъ-Украина".

В частности, в январе 2013 года среднее время, необходимое для проезда по основным проблемным участкам, увеличилось на 6–7% по сравнению с январем 2012 года.

Как рассказал журналистам менеджер по маркетингу сервисов «Яндекс.Карты» и «Яндекс.Пробки» Дмитрий Мельник, одна из основных причин ухудшения общей ситуации — начало строительства развязки на Почтовой площади. Строительные работы привели, в частности, к тому, что время проезда по Набережному шоссе от моста Патона до поворота на Боричев спуск увеличилось утром в 2,5 раза, а вечером — в 4 раза.

На пробки в городе оказал влияние и погодный фактор — прошедшая зима была более снежная, чем зима 2011/2012. В результате в декабре и январе было четыре дня, когда из-за снегопадов уровень загруженности дорог достигал максимального значения — 10 баллов.

Фактором, улучшившим ситуацию на дорогах столицы, в «Яндексе» называют окончание строительных работ на пересечении бульвара Дружбы народов и Надднепрянского шоссе. Быстрее этой зимой в центр города по утрам стали добираться жители Оболони, Голосеевского и Дарницкого районов. Больше времени на дорогу в центр стали тратить жители Подольского, Святошинского и Соломенского районов.

Худшим днем за всю зиму и 2012 год в целом стало 24 декабря, когда средняя загруженность дорог превысила 7 баллов, а максимальная достигла 10 баллов. В этот день в Киеве около 17.00 образовалась рекордная пробка длиной 21 км от Московской площади по Краснозвездному проспекту, Чоколовскому бульвару, улицам Вадима Гетьмана, Александра Довженко, Олены Телиги, Московскому проспекту и Московскому мосту на Троещину. В тот же день возникло еще два крупных затора — протяженностью 13,1 км по Кольцевой дороге и проспекту академика Палладина и протяженностью 12,4 км по проспекту Победы. Таким образом, вечером 24 декабря автомобильное движение в столице было практически полностью парализовано.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram