ГоловнаКультура

"Украинские злые" попали в программу кинофестиваля в Москве

6 украинских фильмов покажут на Московском фестивале короткометражных фильмов "Дебют"

"Украинские злые" попали в программу кинофестиваля в Москве
Кадр из фильма "Борода"

Кинофестиваль "Дебюты" проводится в Москве уже в шестой раз. Целью киносмотра является создание площадки для общения молодых российских кинематографистов - как тех, кто еще учится в творческих ВУЗах, так и тех, кто уже выпустился.

"Украинские злые" - название для группы украинских режиссеров, придуманное в российской прессе. В России короткометражки из серии "Украина, гудбай!" и независимые фильмы, снятые в Украине, показывают уже не впервые. Показы программы так называемой "новой украинской волны" прошли на кинофестивалях "2 в 1" и "Послание к человеку".

В программу показов на "Дебютах" включили 6 фильмов: "Пирог" Юрия Ковалева, "Борода" Дмитрия Сухолиткого-Собчука, "Ворона" Максима Черныша, "Камыш" Руслана Батицкого, "Ксенофилия" Ильи Калюкина и "Аривидерчи, Серега!" Андрея Тимощука.

В целом российские критики и фестивальные отборщики благосклонно относятся к молодому украинскому кино. "Главное, что у меня вызывает встречную зависть, — острый глаз, чутье, какое-то нормальное и европейское (хотя на самом деле не совсем европейское, просто адекватное) отношение к реальности", - рассказывает программный директор кинофестиваля "2 в 1" Алексей Медведев в комментарии журналу "Афиша".

Напомним, фильм украинского режиссера Мирослава Слабошпицкого "Ядерные отходы" получил гран-при в короткометражной программе российского кинофестиваля "Киношок".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram