ГоловнаСуспільствоЖиття

​Черкассы оспорили незаконность демонтажа памятника Ленину

Исполнительный комитет Черкасского городского совета 29 декабря оспорил в Киевском апелляционном административном суде решение Сосновского районного суда Черкасс о незаконности демонтажа памятника Ленину, состоявшегося в ночь с 27 на 28 ноября 2008 года.

​Черкассы оспорили незаконность демонтажа памятника Ленину
Фото: russianlook.com

Об этом сообщил управляющий делами исполкома горсовета Николай Кудрявцев.

Кроме того, решение Сосновского райсуда также оспорил Николай Гуриненко, по чьему иску было принято решение.

Представитель истца сообщил, что Гуриненко не доволен тем, что в резолютивной части постановления суда не упоминается мэр Черкасс Сергей Одарич, которого истец считает инициатором демонтажа памятника.

Напомним, 21 декабря управляющий делами исполкома Черкасского горсовета Николай Кудрявцев заявил о намерении мэрии Черкасс оспорить решение Сосновского районного суда Черкасс о незаконности демонтажа памятника Ленину, состоявшегося в ночь с 27 на 28 ноября 2008 года, в Киевском апелляционном административном суде.

Невозможность выполнения судебного решения чиновник объяснил тем, что Соборная площадь, где находился памятник, передана в областную коммунальную собственность, а памятник во время демонтажа раздроблен и его восстановление требует значительных средтств.

20 декабря Сосновский районный суд признал незаконным демонтаж памятника Ленину в Черкассах, состоявшийся в ночь с 27 на 28 ноября 2008 года, удовлетворив иск беспартийного пенсионера Николая Гуриненко к мэру города Сергею Одаричу.

Также суд принял решение о необходимости восстановления монумента.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram