ГоловнаСуспільствоЖиття

Львовские чернобыльцы отказались голодать, но протестовать продолжат

Чернобыльцы Львовской области приняли решение не прибегать к голодовке для борьбы за выплату пенсий, но в то же время объявили бессрочную акцию протеста.

Львовские чернобыльцы отказались голодать, но протестовать продолжат
Архив
Фото: Макс Левин

Об этом сообщила председатель Львовского областного благотворительного фонда «Дети Чернобыля Львовщины» Валентина Буренок.

"Ми намерены были начать сегодня голодовку, но состояние здоровья большинства чернобыльцев вызывает обеспокоенность, и мы приняли решение прибегнуть к голодовке как к крайней мере. Решили проводить бессрочное пикетирование в помещении Главного управления Пенсионного фонда Украины во Львовской области. Ежедневно с 10.00 до 17.00 мы будем проводить здесь свою акцию”, - сказала Буренок.

По ее словам, представители пикетчиков сегодня занесли свои требования во Львовской облгосадминистрации, и „ждем реакции области”.

Совершенно очевидно всем абсолютно, и политикам-провокаторам, которые там пытаются использовать возмущение людей в своих политических целях, и даже самим чернобыльцам, что у государства нет возможности реализовать все те законы, которые исключительно из популистских соображений принимались и никогда не исполнялись

— премьер Николай Азаров

Комментируя предоставленную Пенсионным фондом во Львовской области информацию, согласно которой в этом году в результате судебных решений чернобыльцам уже дополнительно выплачено 11,4 млн грн пенсий, Буренок заметила, что «они не выплачивают ежемесячно пенсию. Может, они считают то, что выплачено до ноября, а с ноября они перестали выплачивать пенсии согласно судебным решениям».

Сегодня несколько десятков чернобыльцев на протяжении рабочего дня находились в помещении управления Пенсионного фонда, продолжая акцию протеста, которую начали 16 ноября во Львове с требованиями выполнить решения судов, которые гарантируют надлежащие им выплаты.

Напомним, около 100 представителей Львовского фонда "Дети Чернобыля Львовщины" захватили 16 ноября помещение регионального Пенсионного фонда и объявили акцию протеста.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram