ГоловнаСуспільствоЖиття

​Львовские чернобыльцы обещают ежедневно штурмовать ПФ

Львовские чернобыльцы намерены проводить ежедневные акции протеста в помещении ПФУ во Львовской области, пока их требования не будут выполнены.

​Львовские чернобыльцы обещают ежедневно штурмовать ПФ
Фото: comments.ua

Об этом сообщил один из соорганизаторов акции, ликвидатор аварии на ЧАЭС Анатолий Бугай, в комментарии ЗИКу.

По его словам, на это время в помещении управления ПФУ в Львовской области находится около 50 чернобыльцев.

«Акция продолжается. Она будет и завтра, и послезавтра – пока не будет решен наш вопрос. Мы не хотим захватывать государственную структуру. Мы будем сегодня до вечера, и завтра утром снова продолжим», – рассказал Бугай.

Напомним, основные требования чернобыльцев – возобновление выплаты пенсий в соответствии с решениями судов.

Начальник ПФУ во Львовской области сегодня находится в Киеве, поэтому свои требования чернобыльцы передали заместителю руководителя.

«Мы передали наши требования заместителю. Мы понимаем, что львовский ПФУ не может выплачивать без команды из Киева. Но наша акция идет в унисон с всеукраинской акцией», – отметил соорганизатор акции.

У Украины нет средств для удовлетворения исков чернобыльцев

— Николай Азаров, премьер-министр Украины

Как рассказал Бугай, к протестующим приехали представители власти – заместитель губернатора, председатель бюджетной комиссии областного совета.

«Представители власти предлагают собрать круглый стол, чтобы мы написали им требования, обещают направить свои письма в Кабмин и так далее», – рассказал ликвидатор аварии на ЧАЭС, отметив, что кроме проблем по судам, чернобыльцы имеют проблемы с обеспечением медикаментами, должным лечением и т.д..

Напомним, сегодня, 16 ноября, около 100 представителей Львовского фонда "Дети Чернобыля Львовщины" захватили помещение регионального Пенсионного фонда и объявили акцию протеста.

Как известно, ранее Пенсионные фонды захватывали в Донецке и Харькове. В Донецке чернобыльцы объявили голодовку.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram