ГоловнаСуспільствоЖиття

Введение института суда присяжных вернет доверие к украинским судам, - мнение

Проект нового уголовно-процессуального кодекса, с которым можно ознакомиться на сайте Министерства юстиции Украины, имеет очень много положительных моментов, однако в нем есть и очень весомый недостаток, связанный с институтом присяжных.

Введение института суда присяжных вернет доверие к украинским судам, - мнение

Об этом на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр» заявил адвокат, ассоциированный партнер юридической компании «Юрченко и Куприенко» Ярослав Рябчий.

«В соответствии со ст.32 проекта нового Уголовно-процессуального кодекса, суд присяжных может привлекаться по ходатайству обвиняемого, которому грозит пожизненное заключение. Кроме того, суд присяжных предлагается в составе двух профессиональных судей и трех присяжных. Такой состав суда присяжных и его полномочия не имеют ничего общего с судом присяжных как таковым. Мало того, применение суда присяжных лишь по преступлениям, за которые предусмотрено пожизненное лишение свободы, да еще и в составе двух профессиональных судей, которые введены в состав суда как сотрудники, это анахронизм системы уголовно-процессуального законодательства, обличенные в «демократическую» обертку», - сказал он.

Ярослав Рябчий также отметил, что присяжные должны привлекаться по преступлениям, начиная со средней тяжести. Это даст возможность судьям почувствовать себя именно судьей, а не придатком прокурора, переписывающим обвинительное заключение в приговор, а людям уверенность в защите своих прав и интересов. Суд присяжных даст возможность обществу поверить в демократизацию судебной системы и независимость судей, даст возможность поверить в то, что коррупционная составляющая может быть устранена как таковая. 

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram