ГоловнаСуспільствоЗдоров'я

В днепропетровских школах уже применяют индивидуальный подход на уроках физкультуры

Из-за большого количества несчастных случаев, которые произошли с детьми на уроках физкультуры за годы независимости Украины, Министерство образования и науки пересмотрело подход к этому предмету. Два года назад спортивные нормативы были отменены. В целом же, акценты подходов к физической культуре значительно изменились по сравнению с теми, которые действовали в СССР.

В днепропетровских школах уже применяют индивидуальный подход на уроках физкультуры

Об этом начальник Днепропетровского областного управления по физкультуре и спорту Комитета по физическому воспитанию и спорта Министерства образования Украины Евгений Буря рассказал на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр».

«В Днепропетровской области уже 2 года применяется индивидуальный подход к оцениванию знаний на уроках физкультуры. Систему оценивания выбирает школа. Это может быть бонусная система, когда оценка школьника формируется из заработанных им бонусов. Бонусы ученик зарабатывает, занимаясь теми видами спорта, которые сам выбирает. При рейтинговой системе имеет значение двигательная активность ребенка непосредственно на уроках физкультуры и участие его в школьных спортивных мероприятиях. Благодаря индивидуальному подходу на Днепропетровщине удалось избежать смертей школьников на уроках физического воспитания», - сказал он.

Справка. За 20 лет независимости Украины на уроках физкультуры умерло 14 детей.

Татьяна Захарова

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram